Últimos temas
» REGULACIÓN DE ROLES
por Caulifla Ayer a las 21:17

» [Trama] Festival en la Aldea Conejo
por Agatha Ayer a las 0:17

» [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!
por Ulitka Mar 19 Sep 2017 - 21:04

» One Piece Storm [Élite -Cambio de botón]
por Shenlong Dom 17 Sep 2017 - 15:06

» Endless Broke [Afiliación elite]
por Shenlong Dom 17 Sep 2017 - 15:01

» Varias dudas relacionadas al mismo tema.
por Duan-Cha Dom 17 Sep 2017 - 11:03

» PERSONAJES SATÉLITE
por Porunga Vie 15 Sep 2017 - 15:50

» Agatha busca:
por Agatha Mar 12 Sep 2017 - 17:31

» PERSONAJES CANON
por Shenlong Miér 6 Sep 2017 - 12:43

» Intento de Humano | Hiro ID
por Porunga Lun 4 Sep 2017 - 19:48

» BUSCADOR RÁPIDO
por Nira Dom 3 Sep 2017 - 20:49

» TRANSFERENCIA DE ZENI
por Porunga Dom 3 Sep 2017 - 12:38

» TRAMAS
por Shenlong Sáb 2 Sep 2017 - 9:40

» — PARALLEL WORLD — YAOI +18 - Afiliación ÉLITE
por Shenlong Sáb 2 Sep 2017 - 9:37

» Ethereal Cosmos - Afiliación Élite
por Shenlong Sáb 2 Sep 2017 - 9:25

» Una duda pequeña.
por Porunga Lun 28 Ago 2017 - 20:37

» MIMBLE WIMBLE - NORMAL
por Shenlong Dom 27 Ago 2017 - 15:17

» REGISTRO DE PERSONAJES ORIGINALES
por Porunga Dom 27 Ago 2017 - 11:59

» FMA: Sins of the Father (Afiliacion Elite)
por Shenlong Sáb 26 Ago 2017 - 16:28

» REGISTRO DE RAZAS Y PLANETAS ORIGINALES
por Shenlong Vie 25 Ago 2017 - 17:03


[Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

[Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por NPC el Sáb 2 Sep 2017 - 19:46

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

¡Abducidos: el gran escape!


Master:
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

Resumen:
Una nave tripulada por una organización que trabaja al margen de la ley ha abducido a los participantes del rol para experimentar con los mismos. El objetivo será, en primera instancia y si no ocurre nada, escapar cuanto antes.

Personajes:
Cualquier personaje, canon o no, sin importar su procedencia o lugar en el que se encuentre, puede participar si está vivo y sus stats sumados (ignorando la velocidad) no suman más de 5000. Mínimo 7 participantes y máximo 15.

Peligros:
A no ser que alguien haga algo absurdo como volar por los aires la nave entera con todos dentro, no morirá nadie, pero cualquiera puede salir herido.

Fecha de comienzo:
1 o 2 de octubre, o antes si se llena el cupo
(siempre y cuando el mínimo se cumpla).

Para solicitar inscripción, comentar en este mismo tema.


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
NPC


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Veremuz el Dom 3 Sep 2017 - 10:40

Muy interesante. Obviamente no puedo quedarme afuera de esto, así que me anoto. Gracias.
avatar
Veremuz


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Turnip el Dom 3 Sep 2017 - 11:40

Me encanta la idea de la trama!!
Una duda: Se pueden anotar más de un personaje del mismo user??
Porque tenía ganas de anotar a Turnip y a Palinka, los dos personajes son míos... Turnip hasta ahora nunca participó en ninguna trama, por eso quiero que esté, y Palinka porque es doctora y puede curar a los heridos si llega a haberlos (igual le voy a comprar algunas armas para que aunque sea tenga con qué atacar si es necesario)...
avatar
Turnip


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Kokoa el Dom 3 Sep 2017 - 12:20

¡Me anoto! Necesito estar en esta trama, jejeje... O mejor dicho, me necesitan en esta trama. Kokoa reportándose para hacer un poco de explosiones.

Turnip escribió:Una duda: Se pueden anotar más de un personaje del mismo user??

Tengo la misma duda.
avatar
Kokoa


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Rumaka el Dom 3 Sep 2017 - 12:23

Turnip escribió:Tenía ganas de anotar a Turnip

Ya que Rumaka y Turnip andan juntos por el espacio exterior, creo que sería lógico que yo también participe. Así que me anoto. Por cierto, es una excelente idea la de esta trama. Creo que puede ser muy divertido y dar lugar a muchas situaciones geniales.
avatar
Rumaka


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Kohito el Dom 3 Sep 2017 - 15:58

Turnip escribió:Una duda: Se pueden anotar más de un personaje del mismo user??

¡Por supuesto! Y ya que ha salido esta duda, sabed que estoy aquí para responder a cualquier cosa que queráis preguntar al respecto. Los que no se han animado todavía... las recompensas son golosas jejejeje

Veremuz escribió:Muy interesante. Obviamente no puedo quedarme afuera de esto, así que me anoto. Gracias.
Rumaka escribió:Por cierto, es una excelente idea la de esta trama. Creo que puede ser muy divertido y dar lugar a muchas situaciones geniales.

¡Muchas gracias a ambos! Estoy deseando hacerla, sé que va a ser mucho trabajo, pero despacito y con buena letra se han hecho obras maestras... Very Happy

Kokoa escribió:Kokoa reportándose para hacer un poco de explosiones.

Kohito escribió:
Peligros:
A no ser que alguien haga algo absurdo como volar por los aires la nave entera con todos dentro, no morirá nadie, pero cualquiera puede salir herido.

Me das miedo... ¡Estás dentro! xD

De momento están:

  • Veremuz

  • Turnip

  • Palinka

  • Kokoa

  • Rumaka


Si me he apresurado al inscribir a Palinka, corrígeme. Cualquier cosa, aquí estoy (no sé si incluirme a mí mismo en la lista, tengo miedo de quitar a alguien su lugar Neutral )
avatar
Kohito


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Ikura el Dom 3 Sep 2017 - 19:30

Viendo las recompensas que dieron en la otra trama, creo que sería un estúpido si no me anoto a esta (teniendo en cuenta que ando mal de stats). Además, pienso que sería útil tener un espadachín en el equipo. ¿Puedo? ¿Puedo? ¡Gracias! Very Happy
avatar
Ikura


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Palinka el Dom 3 Sep 2017 - 19:35

Kohito escribió:Si me he apresurado al inscribir a Palinka, corrígeme.
Para nada, te confirmo mi inscripción ^^ Ya me compré armas y me equipé con un buen kit de primeros auxilios, estoy lista para la acción ^^
avatar
Palinka


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Caulifla el Dom 3 Sep 2017 - 19:44

¡Cuenten conmigo! ¡Patearé traseros espaciales!
avatar
Caulifla


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Retsu el Dom 3 Sep 2017 - 19:46

¡También voy! ¿Por qué no? Suena divertido xD
avatar
Retsu


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Nira el Dom 3 Sep 2017 - 19:47

Tambien me anoto para esta trama n.n

Gracias.
avatar
Nira


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Kohito el Lun 4 Sep 2017 - 10:36


  • Veremuz
  • Turnip
  • Palinka
  • Kokoa
  • Rumaka
  • Ikura
  • Caulifla
  • Retsu
  • Nira


¡Qué buen plantel! Van a pasar un mal rato si creen que no nos sabemos defender...

Cualquier duda aquí estoy, espero que lo disfrutéis (y que alguien más se anime).

Kokoa escribió:Tengo la misma duda.

Si quieres apuntar otra de tus cuentas... *ejem*... nada te lo impide xD
avatar
Kohito


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Durga el Lun 4 Sep 2017 - 10:46

-Abre un boquete en la puerta con un hacha, asoma su rostro sonriendo- Aquí está Durga.
avatar
Durga


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Nabuco el Lun 4 Sep 2017 - 12:05

Pues me la juego. Vamos a ver de que soy capaz lol!
avatar
Nabuco


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Tornado el Lun 4 Sep 2017 - 18:48

Bueno, veo que ya tienen espadachines, sanadores, hechiceros, tanques, expertos en explosivos y francotiradores... Quizás les haga falta un pistolero. Por eso me anoto con Tornado. Pensé primero en anotarme con Koriander, pero debido a algunos de los participantes de esta trama creo que sería mejor que no esté para no desvirtuar mucho su historia.

Eso, que anoto a Tornado. Gracias Twisted Evil


Durga escribió:-Abre un boquete en la puerta con un hacha, asoma su rostro sonriendo- Aquí está Durga.
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Simplemente GENIAL...
avatar
Tornado


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Vodka el Lun 4 Sep 2017 - 18:54

Turnip escribió:Una duda: Se pueden anotar más de un personaje del mismo user??

Kokoa escribió:Tengo la misma duda.

Kohito escribió:Si quieres apuntar otra de tus cuentas... *ejem*... nada te lo impide xD

Bueno, sí... (Soy el usuario de Piccolo, Dan, Vodka y Kokoa) Pensaba que apenas hubiese otra trama, anotaría a Vodka, ya que cuando crearon la trama de la Aldea conejo todavía no había creado a Vodka y tuve que anotar a Dan. Además, necesito aumentar de stats... Pero viendo que se anotó Palinka, creo que no participaré con Vodka, ya que quiero que el reencuentro entre los hermanos Volkov se dé bajo otras circunstancias. Así que esperaré a la próxima trama que salga, de todas formas gracias. Además, veo que Palinka también necesita esos stats, así que me alegra que aproveche ese beneficio. ¡Saludos!
avatar
Vodka


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Kohito el Miér 6 Sep 2017 - 18:41


  • Veremuz
  • Turnip
  • Palinka
  • Kokoa
  • Rumaka
  • Ikura
  • Caulifla
  • Retsu
  • Nira
  • Durga
  • Nabuco
  • Tornado


Vodka escribió:Pero viendo que se anotó Palinka, creo que no participaré con Vodka, ya que quiero que el reencuentro entre los hermanos Volkov se dé bajo otras circunstancias.

Hum... Realmente es fácil evitar que os reencontréis, pues pensaba separar a los usuarios en dos o más grupos (no digo cuántos Razz), pero si aún así no quieres, no te obligo, solo quería que supieras que si quieres os pongo separados.
avatar
Kohito


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Nira el Miér 6 Sep 2017 - 18:51

Solo por si no es de tu conocimiento Kohito, aunque seguramente si lo es, pero quiero estar segura; Nira y Durga son multicuenta, bueno mias XD
avatar
Nira


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Vodka el Dom 10 Sep 2017 - 22:45

Kohito escribió:Hum... Realmente es fácil evitar que os reencontréis, pues pensaba separar a los usuarios en dos o más grupos (no digo cuántos Razz), pero si aún así no quieres, no te obligo, solo quería que supieras que si quieres os pongo separados.

¿Los grupos no se eligen por azar con dados? No me parece honesto que solo por mí rompan las reglas. Jajaja, no pasa nada. Participaré en la próxima trama, no te preocupes. ¡Saludos!

PD: Además, ya tengo a Kokoa ahí, para hacer su "magia", jejeje...
avatar
Vodka


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Alakazam el Mar 12 Sep 2017 - 20:02

Estoy intentando decidirme entre participar y no participar de esta trama, ya que Durga y yo actualmente estamos roleando juntos y quizás lo lógico sería que nos abduzcan (¿Se dice así?) juntos... O quizás no, y en realidad no tiene nada que ver que estemos juntos al momento de la abducción, siendo un rapto individual. ¿Cómo sería la historia? Por favor, ilúminame, gran sabio Kohito. Saludos cordiales.
avatar
Alakazam


Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] ¡Abducidos: el gran escape!

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba